Conoce las convocatorias para los amistosos Sub-19 y Sub-17 ante Italia

Ciudad del Fútbol 11 Ene 2017
Las promesas de futuro del fútbol español disputan la próxima semana un doble duelo con la selección italiana en dos categorías distintas ¿Cuántos habrá de tu equipo favorito? ¡Consulta las convocatorias y compruébalo!

El futuro del fútbol español y de la Selección española salta a escena la próxima semana con un doble compromiso ante el siempre potente equipo italiano en las categorías Sub-17 y Sub-19.

Los combinados nacionales dirigidos por Santi Denia y Luis de la Fuente se enfrentarán en Mahón (Menorca) y Údine (Italia). Ambos seleccionadores han llamado a 18 jugadores para afrontar estos dos compromisos internacionales e ir perfilando el grupo de jugadores con los que contarán en la próxima Rondas Élite que tendrán que disputar este 2017 para poder estar en los Campeonatos de Europa de sus respectivas categorías.

Estas son las convocatorias completas de ambas selecciones y sus clubes de procedencia:

CONVOCATORIA

Selección española Sub-17

 
Club Jugador
CD SAN FÉLIX Álvaro Fernandez Calvo
REAL RACING CLUB Germán Fernández Hidalgo
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD Víctor Gómez Perea
FC BARCELONA Mateu Morey Bauca
Juan Miranda González
Sergio Gómez Martín
Abel Ruiz Ortega
REAL MADRID CF Victor Chust García
Antonio Blanco Conde
Mohamed Moukhliss Agmir
VALENCIA CF SAD Hugo Guillamón Sanmartín
Ferrán Torres García
CD RODA Gregorio Medina Pacheco
Carlos Beitia Cardos
ALBACETE BALOMPIÉ SAD Álvaro García Segovia
RC CELTA DE VIGO SAD Diego Varela Pampín
SEVILLA FC SAD José Alonso Lara
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD Salomón Asumu Obama Ondo 


Selección española Sub-19

 
Club Jugador
ATHLETIC CLUB Peru Nolaskoain Esnal  
FC BARCELONA Marc Cucurella Saseta
Carles Aleñá Castillo
Jordi Mboula Queralt
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD Gonzalo Ávila Gordon
LEVANTE UD SAD José Luis García Vayá
Joel Rodríguez Satorres
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD Pol Lozano Vizuete
REAL MADRID CF Álex Martín Valerón
Óscar Rodríguez Arnaiz
Daniel Gómez Alcón
C. AT. OSASUNA Álvaro Fernández Llorente
Aitor Buñuel Redrado
SEVILLA FC SAD ​Alejandro Pozo Pozo
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD Daniel Martín Fernández
VILLARREAL CF SAD José Castaño Muñoz
REAL ZARAGOZA SAD Pedro A. Zalaya Galardón
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD Rubén Fernández Serrano