OFICIAL: Los elegidos para el torneo de clasificación en Chipre

Ciudad del Fútbol 16 Sep 2013
La Selección española Sub-17 juega en Chipre del 23 al 30 de Septiembre el minitorneo de clasificación para el Campeonato de Europa de la categoría

Si España se clasifica, la Selección podrá disputar la siguiente fase, la Ronda Elite.

La lista de convocados para los partidos ante Moldavia, Chipre y Noruega es la siguiente:
 

ATHLETIC CLUB:                                              Asier Villalibre Molina
 
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD:                Carlos Marín Tomas
                                                                           Diego Altamirano Carbonell
 
FC BARCELONA:                                              Juan Manuel García Rey
                                                                           Ferrán Sarsanedas Soler
                                                                           Alejandro Carbonell Valles
                                                                           Carles Aleña Castillo
 
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD:        Lluis López Mármol
                                                                           Aaron Martín Caricol
 
LIVERPOOL FC:                                                Sergi Canos Tenes
                                                                           Pedro Chirivella Burgos
 
MANCHESTER CITY FC:                                  Pablo Maffeo Becerra
 
REAL MADRID CF:                                            Francisco Harillo Becerra
 
REAL SPORTING DE GIJON SAD:                   Jorge Mere Pérez
 
VILLARREAL CF SAD:                                      Daniel Villanueva Rivas
                                                                           Aleix García Serrano
                                                                           Ramiro Guerra Pereyra
                                                                          
REAL ZARAGOZA SAD:                                   Jesús Vallejo Lázaro

Los citados jugadores se concentrarán en Madrid el lunes 23 de septiembre, a las 10.00 horas para a continuación viajar a Chipre.
 
 Los partidos en tierras chipriotas son los siguientes:
 
25.09.13         NORUEGA / CHIPRE               15.30 h           Kouklia
                       ESPAÑA / MOLDAVIA              15.30 h           Paphiakos
 
27.09.13         NORUEGA / MOLDAVIA          15.30 h           Paphiakos
                       CHIPRE / ESPAÑA                   15.30 h           Kouklia
 
30.09.13         ESPAÑA / NORUEGA               15.30 h           Paphiakos
                       MOLDAVIA / CHIPRE                15.30 h           Kouklia