Arranca la concentración de la Sub-20 femenina y la Sub-19 masculina. ¿Cuántos hay de tu equipo?

24 Oct 2016
La Ciudad del Fútbol acogerá la concentración de ambos equipos. Las internacionales comenzarán a preparar el próximo Mundial, y los Sub-19 trabajarán con Luis de la Fuente

La semana arranca cargada de trabajo para nuestras selecciones. En primer lugar, la Sub-20 femenina comienza a preparar el próximo Campeonato del Mundo, que se disputará en Papúa Nueva Guinea. 24 jugadoras han sido las citadas por Pedro López para la cita mundialista, y estarán trabajando hasta este próximo viernes, cuando el Seleccionador anunciará los 3 descartes que servirán para cerrar la lista definitiva.

Por su parte, la Selección Sub-19 masculina trabajará en unas jornadas de entrenamiento que servirán para que los técnicos comprueben de primera mano el momento de forma de los convocados.

CONVOCATORIA

LISTA SUB-20 FEMENINA

Club Jugadora
ATHLETIC CLUB Maite Oroz Areta
Lucía García Córdoba
Andrea M. Sierra Larrauri
C ATLÉTICO DE MADRID FÉMINAS Marta Cazalla García
Beatriz Beltrán Sanz 
Carmen Menayo Montero
María Bores Vázquez
Ainoa Campo Franco
Andrea Sánchez Falcón
Rocío Gálvez Luna
CD FERMAGUIN Mª Isabel Rodríguez Rivero
C. AT. MÁLAGA María Sampalo Pérez
LEVANTE UD SAD Lucía Gómez García
FC BARCELONA Sandra Hernández Rodríguez
Aitana Bonmatí Conca
María Caldentey Oliver
Patricia Guijarro Gutiérrez
FUNDACIÓN ALBACETE Alba Mª Redondo Ferrer
PITT WOMEN´S SOCCER Amaia Peña de las Heras
RAYO VALLECANO DE MADRID SAD Laura Domínguez Rojo
Sheila García Gómez
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD María Asunción Quiñones Goicoechea
Paola Soldevila de la Pisa
Nahikari García Pérez

LISTA SUB-19 MASCULINA

Club Jugador
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD Rubén Fernández Serrano
FC BARCELONA Marc Cucurella Saseta
Jordi Mboula Queral
CA OSASUNA Álvaro Fernández Llorente
Aitor Buñuel Redrado
DEPORTIVO ALAVÉS SAD Manuel García Alonso
MÁLAGA CF SAD Alejandro Robles García
José Luis Zalazar Martínez
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD Jordan Gutiérrez Nsang
REAL MADRID CF Alex Martín Valerón
Martín Manuel Calderón Gómez
Óscar Rodríguez Arnáiz
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD Daniel Martín Fernández
SEVILLA FC SAD Genaro Rodríguez Serrano
Alejandro Pozo Pozo
REAL ZARAGOZA SAD Pedro Alejandro Zalaya Galardón
VALENCIA CF SAD Fran Navarro Aliaga
LEVANTE UD SAD José Luis García Vayá
Joel Rodríguez Satorres
VILLARREAL CF SAD José Castaño Muñoz
Eduardo Adell Vicente
REAL BETIS BALOMPIÉ CF Julio Gracia Gallardo