El comité técnico del Futbol Draft da conocer el primer corte

17 Feb 2020
El Comité de Futbol Draft® ha hecho públicos los nombres de los 99 candidatos, en categoría masculina, y de las 55 candidatas, en categoría femenina, a entrar en los Onces de Oro de la edición correspondiente a la temporada 2019/2020.

El comité técnico se celebró por vez primera esta temporada en la sede de la Real Federación Española de Futbol en Las Rozas, con la presencia de Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft®), Francis Hernández (Coordinador de Selecciones Nacionales RFEF), Luis de la Fuente (Seleccionador sub-21), Santi Denia (Seleccionador sub-19), Pablo Amo (Seleccionador Sub-18), David Gordo (Seleccionador sub-17), Julen Guerrero (Seleccionador sub16), Jacinto Alonso (Presidente de la Federación Riojana y miembro de la Junta Directiva de la RFEF), Ángel Caballero (AEAF - Asociación Española Agentes Jugadores), Ricardo Resta (La Liga), Vicente Miera (Ex seleccionador nacional absoluto), Nacho Silván (Experto en fútbol de cantera) y Aritz Gabilondo (experto en fútbol de cantera)

Fútbol Draft lleva 14 años premiando a los mejores canteranos del fútbol español

Futbol Draft® lleva premiando a los mejores jugadores de la cantera española desde el año 2006 y cuenta con el apoyo de todos los estamentos del fútbol nacional (CSD, RFEF, La Liga, AFE y AEAF). A lo largo de su historia, la organización ha premiado a jugadores como Juan Mata, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Sergio Busquets, Álvaro Morata, Koke, Isco, Patricia Guijarro, Alexia Putellas, Lola Gallardo, Amanda Sampedro o Nahikari García, entre otros futbolistas.

El siguiente corte, de 55 jugadores en categoría masculina y 33 en la femenina, se realizará el próximo 4 de mayo, mientras que los jugadores premiados se decidirán en el tercer y último comité técnico, el 10 de junio.

La relación completa de jugadores en categoría masculina  es la siguiente:
 

PORTEROS
Jugador Equipo Año
Iñaki Peña FC Barcelona 1999
Miguel Morro Rayo Vallecano 2000
Diego Altube Real Madrid 2000
Álvaro Fernández Calvo Celta de Vigo 2000
Alfonso Pastor Sevilla FC 2000
Luis López Real Madrid 2001
Joan García RCD Espanyol 2001
Arnau Tenas FC Barcelona 2001
Ángel Fortuño RCD Espanyol 2001
LATERAL DERECHO
Jugador Equipo Año
Pedro Porro Manchester City 1999
Álex Pozo Sevilla FC 1999
Sergio López Real Madrid 1999
Jesús Areso Athletic Club 1999
Álex Sola Real Sociedad 1999
Mateu Morey Borussia Dortmund 2000
Víctor Gómez RCD Espanyol 2000
Ricard Sánchez Atlético de Madrid 2000
Ismael Casas Málaga CF 2001
LATERAL IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Álex Centelles Valencia CF 1999
Fran García Real Madrid 1999
Eduardo Adell Villarreal CF 1999
Juan Miranda FC Barcelona 2000
Diego Pampín Celta de Vigo 2000
Javi Vázquez Sevilla FC 2000
Goyo Medina Villarreal CF 2000
Miguel Gutiérrez Real Madrid 2001
Pablo Pérez Sevilla FC 2001
CENTRAL DERECHO
Jugador Equipo Año
Juan Berrocal Sevilla FC 1999
Daniel Vivián Athletic Club 1999
Adrián de la Fuente Real Madrid 1999
Juan Brandariz - Chumi FC Barcelona 1999
Víctor Chust Real Madrid 2000
Mujaid Sadick Deportivo de La Coruña 2000
Aitor Paredes Athletic Club 2000
Pablo Ramón Real Madrid 2001
Álvaro Carrillo Real Madrid 2002
CENTRAL IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Enrique Clemente Real Zaragoza 1999
Jorge Cuenca FC Barcelona 1999
Javi Montero Atlético de Madrid 1999
Álvaro García Atlético de Madrid 2000
Mario Gila Real Madrid 2000
Hugo Guillamón Valencia CF 2000
Jon Pacheco Real Sociedad 2001
Eric García Manchester City 2001
José Martínez FC Barcelona 2002
MEDIO DERECHO
Jugador Equipo Año
Fran Beltrán RC Celta de Vigo 1999
Oriol Busquets FC Barcelona 1999
Pol Lozano RCD Espanyol 1999
Monchu Rodríguez FC Barcelona 1999
Martín Zubimendi Real Sociedad 1999
Antonio Blanco Real Madrid 2000
Unai Vencedor Athletic Club 2000
Ismael Gutiérrez Real Betis 2000
Ilaix Moriba FC Barcelona 2003
MEDIO IZQUIERDO
Jugador Equipo Año
Manu Morlanes Villarreal CF 1999
Sergio Lozano Villarreal CF 1999
Jandro Orellana FC Barcelona 2000
José Gragera Sporting de Gijón 2000
Arnau Puigmal Manchester United 2001
Beñat Prados Athletic Club 2001
Ramón Enriquez Málaga CF 2001
Álvaro Sanz FC Barcelona 2001
Ivan Morante Real Madrid 2001
BANDA DERECHA
Jugador Equipo Año
Jord Mboula Mónaco 1999
Alberto Soro Real Madrid 1999
Álex Collado FC Barcelona 1999
Ferrán Torres Valencia CF 2000
Sergio Gómez Borussia Dortmund 2000
Rodrigo Riquelme Atlético de Madrid 2000
Ander Barrenetxea Real Sociedad 2001
Borja Sainz Deportivo Alavés 2001
Adrián Bernabé Manchester City 2001
BANDA IZQUIERDA
Jugador Equipo Año
Brahim Díaz Real Madrid 1999
Iván Martín Villarreal CF 1999
Asier Córdoba Athletic Club 2000
Bryan Gil Sevilla FC 2001
Álex Baena Villarreal CF 2001
Jordi Martín Real Madrid 2001
Ansu Fati FC Barcelona 2002
Pedro González - Pedri U.D. Las Palmas 2002
Germán Varela Atlético de Madrid 2002
MEDIAPUNTA
Jugador Equipo Año
Javi Martínez CA Osasuna 1999
Riqui Puig FC Barcelona 1999
Roberto López Real Sociedad 2000
Oihan Sancet Athletic Club 2000
César Gelabert Real Madrid 2000
Nicolás Melamed RCD Espanyol 2001
Víctor Mollejo Atlético de Madrid 2001
Roberto González Real Betis 2001
Robert Navarro Real Sociedad 2002
DELANTERO
Jugador Equipo Año
Miguel de la Fuente Real Valladolid 1999
Borja Garcés Atlético de Madrid 1999
Hugo Duro Getafe CF 1999
Andrés Martín Rayo Vallecano 1999
Abel Ruiz FC Barcelona 2000
Alejandro Marqués Juventus 2000
Fernando Niño Villarreal 2000
Jorge Padilla C.D. Tenerife 2001
Sergio Camello Atlético de Madrid 2001

Las 55 candidatas femeninas son las siguientes
 

GUARDAMETA
Jugadora Equipo Año
Raquel Poza Madrid CFF. 1998
Yolanda Aguirre Santa Teresa C.D. 1998
Misa Rodríguez Deportivo Abanca 1999
Gemma Font FC Barcelona 1999
Catalina Coll Sevilla FC 2001
LATERAL DERECHO
Jugadora Equipo Año
Cintia Montagut Fundación Albacete 1998
Lucía Rodríguez Real Sociedad 1999
Ona Batlle Levante U.D. 1999
Oihane Hernández Athletic Club 2000
Aleksandra Zaremba U.D.G. Tenerife 2001
LATERAL IZQUIERDO
Jugadora Equipo Año
Esther Martín-Pozuelo C.D. Tacón 1998
Carmen Menayo Atlético de Madrid 1998
Nuria Rábano Deportivo Abanca 1999
Candela Andújar FC Barcelona 2000
Rosa Otermin Real Betis 2000
CENTRAL DERECHO
Jugadora Equipo Año
Claudia Florentino Fundación Albacete 1998
Andrea Sierra Athletic Club 1998
Cristina Cubedo Valencia CF 1999
Laia Codina FC Barcelona 2000
Berta Pujadas Valencia CF 2000
CENTRAL IZQUIERDO
Jugadora Equipo Año
Lucía Ramírez Sevilla FC 1998
Cinta Rodríguez Sporting Huelva 1999
Anna Torrodà RCD Espanyol 2000
María Jiménez Valencia CF 2000
Laia Alexandri Atlético de Madrid 2001
MEDIO DERECHO
Jugadora Equipo Año
Patricia Guijarro FC Barcelona 1998
Yasmin Katie Mrabet Madrid CFF. 1999
Rosa Márquez Real Betis 2000
Silvia Rubio Madrid CFF. 2000
Oihane Valdezate Athletic Club 2000
MEDIO IZQUIERDO
Jugadora Equipo Año
Aitana Bonmatí FC Barcelona 1998
Damaris Egurrola Athletic Club 1999
Teresa Abelleira Deportivo Abanca 2000
Irene Oguiza Athlétic Club 2000
Alejandra Serrano Valencia CF 2000
BANDA DERECHA
Jugadora Equipo Año
Ángeles del Álamo Rayo Vallecano 1998
Ane Azkona Athletic Club 1998
Laura Pérez Granada CF 1998
Macarena Portales Madrid CFF 1998
Judith Luzuriaga C.D.E.F. Logroño 1999
BANDA IZQUIERDA
Jugadora Equipo Año
Paula Sancho Fundación Albacete 1998
Carla Armengol FC Barcelona 1998
Olga Carmona Sevilla FC 2000
Athenea del Castillo Deportivo Abanca 2000
Elena Julve RCD Espanyol 2000
MEDIA PUNTA  
Jugadora Equipo Año
Maite Oroz Athletic Club 1998
Natalia Montilla C.D. Pozoalbense 1998
Marta Peiró Sporting Huelva 1998
Paula Fernández Rayo Vallecano 1999
Nerea Eizaguirre Real Sociedad 2000
DELANTERA  
Jugadora Equipo Año
Lucía García Athletic Club 1998
Ana Marcos Atlético de Madrid 2000
Lucía Pardo Peluquería Mixta Friol 2000
Lorena Navarro C.D. Tacón 2000
Amaiur Sarriegi Athletic Club 2000