España quiere sellar este lunes su billete a la UEFA eEURO 2021

Ciudad del Fútbol 12 Abr 2021
La Selección de eFootball consiguió cuatro victorias en cuatro partidos en la primera jornada y ahora tendrá que confirmar su pase para la fase final de julio en Londres

Los gamers Miguel Mestre (@M_Mestre_) y José Carlos Sánchez (@josesg93) tomarán este lunes los mandos en Valencia con la misión de confirmar el pase de España a la fase final de la eEURO 2021 organizada por UEFA al popular videojuego Pro Evolution Soccer (PES).

El combinado nacional se impuso en los cuatro partidos disputados y lidera de esta forma con doce puntos su grupo de clasificación antes de la disputa de la segunda y definitiva jornada este lunes 12 de abril a partir de las 17:00, hora peninsular española.

PUEDES SEGUIR TODOS LOS PARTIDOS EN DIRECTO A TRAVÉS DEL CANAL OFICIAL DE TWITCH DE LA RFEF

Sólo los campeones de grupo avanzan directamente a la fase final, que el estadio londinense de Wembley acogerá el 10 de julio, coincidiendo con la disputa de la final de la Eurocopa de naciones.

El calendario completo de partidos de la Selección española de eFootball en este grupo A será el siguiente: 
 

Día Hora peninsular española Partido
12 de abril de 2021 17:00 Finlandia - ESPAÑA
12 de abril de 2021 17:00 Macedonia del Norte - Ucrania
12 de abril de 2021 18:00 Estonia - ESPAÑA
12 de abril de 2021 18:00 Macedonia del Norte - Finlandia
12 de abril de 2021 19:00 Ucrania - ESPAÑA
12 de abril de 2021 19:00 Estonia - Finlandia
12 de abril de 2021 20:00 Macedonia del Norte - ESPAÑA
12 de abril de 2021 20:00 Estonia - Ucrania
12 de abril de 2021 21:00 Estonia - Macedonia del Norte
12 de abril de 2021 21:00 Finlandia - Ucrania

  
Los puntos de la primera jornada se suman de esta manera a los conseguidos en la segunda, por lo que antes de su disputa España totaliza 12 puntos, por 9 de Ucrania, 4 de Macedonia del Norte, 3 de Finlandia y 1 de Estonia con los siguientes resultados:
 

Día Partido Resultado
15 de marzo de 2021 ESPAÑA - Finlandia 5-1
15 de marzo de 2021 Ucrania - Macedonia del Norte 6-2
15 de marzo de 2021 ESPAÑA - Estonia 7-1
15 de marzo de 2021 Finlandia - Macedonia del Norte 2-3
15 de marzo de 2021 ESPAÑA - Ucrania 6-4
15 de marzo de 2021 Finlandia - Estonia 6-3
15 de marzo de 2021 ESPAÑA - Macedonia del Norte 7-4
15 de marzo de 2021 Ucrania - Estonia 6-1
15 de marzo de 2021 Macedonia del Norte - Estonia 4-4
15 de marzo de 2021 Ucrania - Finlandia 5-3

  

PINCHA AQUÍ PARA REVIVIR LA PRIMERA JORNADA DEL CLASIFICATORIO PARA LA UEFA eEURO 2021