OFICIAL | Estas son las jugadoras elegidas por Toña Is para ir al Europeo de Bielorrusia

Ciudad del Fútbol 20 Abr 2016
Del del 2 al 17 de mayo de 2016 se disputa en Minsk (la capital de Bielorrusia) el IX Campeonato de Europa Sub-17 Femenino
CONVOCATORIA
Club Jugador
AÑORGA KKE:                                                 
 
Nerea Eizaguirre Lasa
ATHLETIC CLUB:                                            
 
Leyre Monente Aicua
Damaris Egurrola Wienke
FC BARCELONA:                                            
 
Laia Aleixandri López
Ona Batlle Pascual
Paula Fernández Jiménez
Berta Pujadas Boix
Laia Muñoz Danon
Candela Andújar Jiménez
UD GRANADILLA TFE SUR:                          
 
Noelia Ramos Álvarez
Natalia Ramos Álvarez
MADRID CFF:                                                   Lucía Mª Rodríguez Herrero
Silvia Rubio Ávila
Lorena Navarro Domínguez
 
ATHLETIC MARRATXI:                                  
 
Catalina Thomas Coll Lluch
MULIER FC:                                                      
 
María Blanco Armendáriz
SP CF PLAZA DE ARGEL:                            
 
Eva María Navarro García
OVIEDO MODERNO FC:         Laura Gutiérrez Sáenz de Santamaría

El equipo se concentrará en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas del 25 de abril al 2 de mayo de 2016.
 
La Selección tiene previsto su desplazamiento a Bielorrusia el 2 de mayo, a las 12.45 horas, desde el Aeropuerto Adolfo Suárez de Barajas, 

CALENDARIO DE PARTIDOS

 
GRUPO A                                         GRUPO B

Bielorrusia                                            Italia
Serbia                                           República Checa
Inglaterra                                           Alemania
Noruega                                             España

 
Miércoles, 4 de mayo de 2016
 
A – 16.00 h.       BIELORRUSIA / SERBIA              Traktor Stadium - Minsk
B – 16.30 h.       ITALIA / REP. CHECA                   Gorodskoi St. - Borisov
A – 16.30 h.       INGLATERRA / NORUEGA          Torpedo St. - Zhodino
B – 16.30 h.       ALEMANIA / ESPAÑA                   City Stadium – Slutsk
 
Sábado, 7 de mayo de 2016
 
B – 16.00 h.       REP. CHECA / ESPAÑA                Traktor Stadium - Minsk
A – 16.00 h.       SERBIA / NORUEGA                     Gorodskoi St. - Borisov
B – 16.00 h.       ITALIA / ALEMANIA                       Torpedo St. - Zhodino
A – 16.00 h.       BIELORRUSIA / INGLATERRA     City Stadium - Slutsk

Martes, 10 de mayo de 2016
 
A – 16.00 h.       SERBIA / INGLATERRA               Traktor Stadium - Minsk
B – 16.00 h.       REP. CHECA / ALEMANIA            Gorodskoi St. - Borisov
B – 16.00 h.       ESPAÑA / ITALIA                          Torpedo St. - Zhodino
A – 16.00 h.       NORUEGA / BIELORRUSIA         City Stadium - Slutsk
 
Viernes, 13 de mayo de 2016
 
Semifinal 1        14.00 h.         1º Grupo A / 2º Grupo B     Torpedo Stadium
Semifinal 2        19.00 h.         1º Grupo B / 2º Grupo A     Torpedo Stadium
 
Lunes, 16 de mayo de 2016
 
3er y 4º Puesto - Play-Off Clasificatorio para la Copa del Mundo
 
15.00 h.        Traktor Stadium - Minsk
 
FINAL      20.00 h.         1º Semifinal 1 / 1º Semifinal 2     Borisov Arena Stadium