La RFEF subastará las camisetas de la Selección Española firmadas por los jugadores para apoyar a los afectados del volcán

Ciudad del Fútbol 29 Sep 2021
El presidente de la RFEF, Luis Rubiales, ha adelantado en la Junta Directiva celebrada hoy esta iniciativa, que se realizará una vez finalizados los partidos de la Nations League previstos para el 6 y el 10 de octubre en Italia

La Real Federación Española de Fútbol (RFEF) ha querido mostrar el total apoyo de este deporte a los afectados por el volcán Cumbre Vieja de La Palma y ha puesto en marcha una acción en la que participarán los jugadores de la Selección Española, que serán convocados este jueves para los partidos de la Nations League.

De esta manera, el presidente de la RFEF, Luis Rubiales, ha detallado en la Junta Directiva celebrada hoy, que los internacionales firmarán sus camisetas de juego con las que disputarán esta competición, prevista para los próximos días 6 y 10 de octubre en Italia, para ser subastadas por la Federación con el objetivo de recaudar fondos destinados a las miles de familias evacuadas por este volcán.

El fútbol también quiere comprometerse con aquellas situaciones más críticas y mostrar su función social. Esta iniciativa está en la línea de lo manifestado en estos días por la RFEF, que ya la pasada semana, en palabras de su presidente, mostró su disposición a “contribuir con toda la humildad para hacer más llevadero” el escenario en el que se encuentran actualmente los habitantes de la isla de La Palma, mostrando así todo su apoyo y solidaridad.

Asimismo, la RFEF quiere también tener un recuerdo especial para la Asociación de Organizaciones de Productores de Plátano de Canarias (ASPROCAN), actual patrocinador de la Selección al que, desde la institución que dirige el fútbol en España, se le quiere transmitir todo el cariño y soporte en estos momentos tan complicados.